В Совете Федерации наградили юных героев со всей страны

Медали «За проявленное мужество» получили ребята из 54 регионов РФ, в том числе из новых субъектов.

МОСКВА, 9 НОЯБРЯ - РИА82

В Совете Федерации состоялась IX торжественная церемония награждения детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни. Медали «За проявленное мужество» получили ребята из 54 регионов России, в том числе из ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.  

«Ваши самоотверженные поступки трогают до глубины души и вызывают огромное уважение. Ведь, совершая их, вы не искали славы, признания и наград. Вы пришли на помощь и сделали доброе дело по велению сердца – просто потому, что не могли поступить иначе», – отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Один из награжденных – 14-летний Илья Семенов из поселка Красный Яр в ЛНР. Его друг Кирилл подорвался на противопехотной украинской мине во время прогулки по берегу реки Северский Донец. Услышав взрыв и увидев, что Кирилл лежит на земле, Илья смог остановить кровь и обработать рану, затем на себе донес друга до дороги, где подросткам помогли взрослые. Илья говорит, что мечтает посвятить свою жизнь защите Родины, быть настоящим мужчиной.

Другая обладательница медали – Елизавета Шекмар – в Мариуполе спасла 5-летнию девочку во время обстрела: школьница закрыла ребенка собой и получила ранение.

Воспитанница Донецкого Кадетского корпуса им. А. В. Захарченко 15-летняя Анастасия Хаунова организовала работу волонтерской бригады: вместе с командой девушка собирает помощь нуждающимся жителям новых регионов и военнослужащим. А еще Настя работает в госпитале, помогает раненым, медикам и родственникам мобилизованных.

13-летняя София Холодцова из Псковской области проявила мужество, благодаря которому во время пожара выжили ее семь братьев и сестер. Девочка эвакуировала шесть детей, а младший – Саша – остался в доме. Сестра отправилась на его поиски в горящий дом и в итоге вынесла его на улицу.

Ярослав Буйлов из деревни Туругжан Красноярского края собирался с другом на рыбалку и вдруг увидел, как на товарища бежит большая собака. Пес вцепился мальчику в шею. Ярослав бросился на помощь, собака пыталась напасть и на него, но закрыв друга собой, отогнал животное. Рукой пережал рану и на себе потащил его к родным. В итоге товарищ выжил.

Еще несколько награжденных спасли тонущих людей.

Кроме того, сенаторы вручили подарки знаменитому на всю страну Алеше Павличенко и его брату Саше из Белгородской области. Весной мальчик стал героем социальных сетей и СМИ: он бегал провожать колонны войск, чтобы отдать им честь и пожелать удачи.

Источник: 
Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ