В России запустили проект «Цифровая гигиена детей и подростков»

Его создатели рекомендуют рассказать детям об опасности различных сервисов и интернет-площадок.

МОСКВА, 20 СЕНТЯБРЯ - РИА82

В России запущен проект «Цифровая гигиена детей и подростков». Его создатели обращают внимание на то, что дети стали чаще сталкиваться с мошенниками и угрозами в интернете:

«Соцсети переполнены контентом с использованием фейковой информации, ненормативной лексики и призывом к экстремизму. На иностранных платформах Instagram и Facebook (признаны экстремистскими и запрещены на территории России) или на площадке YouTube можно встретить видеоролики с элементами насилия и инструкции по изготовлению оружия, пропаганду наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка».

Создатели проекта рекомендуют рассказать детям об опасности различных сервисов, например, VPN-приложений, которые могут использоваться в мошеннических целях: для кражи персональных данных, сбора информации о владельце гаджета и так далее.

«При обнаружении разрушающего контента обращайтесь в электронную приемную Роскомнадзора. Пользуйтесь услугами «Цифропомощи» (https://www.youthombudsman.ru/help): эксперты центра оказывают поддержку молодым людям, которые столкнулись с проблемами в интернете. Это может быть потеря личных данных, кибербуллинг, распространение фейковой информации или цифровая зависимость», – рекомендуют авторы проекта «Цифровая гигиена».

Эксперты также рекомендуют использовать специальный детский аккаунт, который позволяет контролировать экранное время и блокировать нежелательный контент. 

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ