В России задержаны сторонники украинских радикалов из «М. К. У.»

Задержаны 16 человек в девяти городах страны.

МОСКВА, 29 АПРЕЛЯ – РИА82

В девяти городах России задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М. К. У.». Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Федеральной службой безопасности во взаимодействии со Следственным комитетом в Иркутске, Краснодаре, Саратове, Тамбове, Тюмени, Чите, Анапе, Пущино Московской области, Переславль-Залесском Ярославской области задержаны 16 сторонников украинского молодежного радикального сообщества «М.К.У.», причастных к совершению насильственных преступлений, пропаганде экстремизма, а также подготовке подрывов административных зданий органов власти и вооруженных нападений на граждан», - говорится в сообщении.

Один из задержанных рассказал, что они планировали массовые убийства в Тамбове, Санкт-Петербурге, Самаре и Саратове. Другие отметили, что перед ними стояла задача проводить акции прямого действия – речь о «прямом насилии и убийствах на улице». Расстреливать радикалы должны были людей кавказской и арабской национальности.

У задержанных изъяли холодное оружие, электронные носители информации и средства коммуникации, содержащие инструкции по изготовлению средств террора. Там же были сведения о совершенных и планируемых террористических и экстремистских преступлениях, видеоотчеты о проведенных насильственных акциях, направленные главарю «М.К.У.» Егору Краснову, а также переписка с ним.

«В ходе опросов задержанные подтвердили, что Краснов Е. С. с территории Украины осуществлял координацию их преступной деятельности, выдавая конкретные указания и призывы к совершению террористических актов и экстремистских преступлений на территории Российской Федерации», - сообщили в ФСБ.

Степень жестокости преступлений сторонников радикальной организации повышалась постепенно: сначала им предлагали нанести экстремистские надписи на фасады зданий, далее избить бездомного или представителя одной из молодежных субкультур. «В последующем - совершить нападения на граждан, сотрудников правоохранительных органов с применением холодного оружия, поджоги и подрывы зданий органов власти», - указали в ФСБ.

Источник: 
Фото: Depositphotos
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ