В России создан значительный запас лекарств, – министр здравоохранения

Постоянно мониторить ситуация будет специальная межведомственная рабочая группа.

МОСКВА, 5 МАРТА – РИА82

Ситуация с лекарствами в России стабильная, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко. По его словам, за бесперебойными поставками и созданием запаса препаратов будет следить специальная межведомственная рабочая группа. Туда войдут представители Минздрава, Минпромторга, Минфина, ФАС, Росздравнадзора.

 «В части федеральных централизованных закупок законтрактовано 85% годового объема лекарств. По ряду препаратов мы ранее перешли на заключение 2-3-летних контрактов, что дает уверенность в стабильности поставок. Большие запасы уже на складах дистрибуторов. Российские и иностранные производители подтверждают продолжение своей работы. Заявлений о возможных ограничениях поставок лекарств из-за рубежа на сегодня не звучало. Мы совместно с федеральными органами власти и регионами уже занимаемся выработкой первоочередных мер по совершенствованию подходов к обеспечению медицинской продукцией в текущей ситуации», – сказал министр.

Он добавил, что рабочая группа будет постоянно мониторить ситуацию и, в случае необходимости, принимать оперативные меры для обеспечения торговых сетей лекарства, в том числе за счет изменений нормативной базы.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ