В России составили рейтинг цифровой зрелости субъектов в сфере здравоохранения

Результаты будут доведены до губернаторов.

СЕВАСТОПОЛЬ, 19 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Рейтинг цифровой зрелости регионов в сфере здравоохранения по итогам 2020 года составлен в России. Его результаты будут доведены до глав субъектов, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

По итогам рейтинга выявлены лидеры и отстающие регионы. Севастополь не вошел ни в один список, Крым – в числе отстающих. Среди критериев оценки - оснащенность медработников автоматизированным рабочим местом, внедрение медицинских информационных систем, предоставление электронных услуг и сервисов на портале Госуслуг, внедрение централизованных информационных систем в субъекте РФ, а также межведомственное электронное взаимодействие.

«Такой анализ в формате рейтинга о проделанной работе в субъектах войдет в основу стратегии цифровой трансформации здравоохранения. Мы видим, что сегодня выявляются лидеры. Я попросил коллег, которые имеют низкий результат, оперативно подтянуться. Нужно понимать, что это одна из самых важных и чувствительных сфер из всех социально-значимых отраслей. От ее качественной работы зависит жизнь и здоровье каждого. И здесь нельзя допускать возникновение, так называемых, ведомственных «колодцев», когда на стыке функционала министерств могут возникнуть нерешенные вопросы по какому-то направлению. Цифровизация любой отрасли очень емкий процесс, он требует четкого взаимодействия между федеральными и региональными ведомствами и здесь основная роль за руководителями цифровой трансформации. Итоги рейтинга по внедрению «цифры» в здравоохранении доведем до губернаторов и на одном из совещаний обсудим причины низких показателей, чтобы оперативно найти решения и устранить недоработки», - отметил вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что по поручению президента Владимира Путина до 1 июля 2021 года должны быть утверждены стратегии цифровой трансформации ключевых отраслей экономики и социальной сферы. Региональные стратегии должны быть приняты до 1 сентября этого года.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ