В России с 2021 года вырастут акцизы на сигареты

Соответствующий законопроект приняли депутаты Госдумы.

МОСКВА, 23 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Госдума приняла закон, повышающий ставки акцизов на сигареты, табачную продукцию и электронные сигареты. Акцизы с 2021 года увеличатся на 20% по сравнению с действующими, а в 2022-23 гг. – на уровень инфляции по отношению к предыдущему году.

Так, ставка акциза на сигареты и папиросы в следующем году составит 2359 рублей за тысячу штук, на вейпы и электронные сигареты – 60 рублей за штуку.

По словам замминистра финансов Алексея Сазанова, уже доказано, что чем выше стоимость сигарет, тем меньше их покупают. Такие меры полностью согласованы с политикой государства по сокращению потребления табака в России.

С другой стороны, повышение ставок может привести к росту объема нелегального рынка. Алексей Сазанов отметил, что Минфин и Минсельхоз будут прорабатывать перечень мероприятий по борьбе с нелегальным рынком.

Кроме того, законом устанавливаются ставки акцизов на все подакцизные товары на 2023 год. Они будут проиндексированы на уровень инфляции по отношению к ставкам, которые будут действовать в 2022 году.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ