В России расширяют возможности системы tax free

Госдума одобрила во втором чтении законопроект об электронных чеках

МОСКВА, 8 ИЮЛЯ – РИА82

Депутаты Госдумы приняли во втором чтении законопроект, инициированный правительством РФ. Документ позволит оформлять электронные чеки в системе tax free – это система возврата налога на добавленную стоимость на покупки, сделанные иностранными гражданами. НДС возвращается при выезде с территории ЕАЭС.

Законопроектом вводится электронный документооборот между всеми участниками процесса. Это организации розничной торговли, в которых могут приобрести товар иностранцы, организации, оказывающие услуги по компенсации НДС, Федеральная таможенная и Федеральная налоговая службы.

Ведомства и организации получат возможность обмениваться электронными чеками или сведениями из них, а также информацией, подтверждающей факт вывоза товара за пределы Евразийского экономического союза.

«Из-за коронавируса туристическая отрасль оказалась в сложном положении, и задача по ее восстановлению требует комплексного подхода. Развитие системы tax free создаст дополнительные условия для повышения привлекательности въездного туризма, поднимет спрос на товары и услуги из России», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Предполагается, что закон об электронных чеках вступит в силу с 1 января 2021 года.

Вернуть НДС при вывозе за пределы ЕАЭС приобретенных в России товаров граждане могут с 1 января 2018 года. Однако возврат налога не распространяется на подакцизные товары, среди которых алкоголь и табак. Сейчас tax free действует в 16 регионах РФ.

Все новости рубрики В СТРАНЕ