В России отменили техосмотр для личного транспорта

Процедура остается обязательной для транспорта, используемого для перевозки пассажиров.

МОСКВА, 22 ДЕКАБРЯ – РИА82

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении законопроект об отмене обязательного регулярного техосмотра личного транспорта. От процедуры освобождаются легковые автомобили и мотоциклы, которые принадлежат гражданам и используются в личных целях.

Однако процедура остается обязательной для такси и другого транспорта, используемого для перевозки пассажиров, а также для личного автотранспорта, который применяется в служебных целях.

Как уточнил ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин, «процедура также сохранится в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации».

Принятый закон гласит, что личный автотранспорт не подлежит техосмотру за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ, актами Евразийского экономического союза, а также в случае внесения изменений в их конструкцию. Исключаются случаи, когда у водителя уже есть диагностическая карта, но сотрудники ГИБДД подвергают его проведению техосмотра. Исключение - очевидная техническая неисправность транспорта, угрожающая безопасности дорожного движения.

Источник: 
Фото: РИА82
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ