В России опасаются массового банкротства малого бизнеса

Части предпринимателей, которые взяли кредит по льготной ставке, придется отдавать его по рыночной

МОСКВА - 23 СЕНТЯБРЯ, РИА82

Сегодня омбудсмен по защите прав предпринимателей Борис Титов обратился к вице-премьеру Михаилу Мишустину с письмом, в котором он выразил опасения по поводу массового банкротства предпринимателей. Речь идет о фирмах, которые воспользовались льготным кредитом под 2% по программе поддержки бизнеса во время пандемии.

Обязательным условием предоставления льготы было сохранение не менее 80% персонала. Однако первые компании, которые обратились за поддержкой, получили ее исходя из майских данных Пенсионного фонда, которая обновляется во второй половине месяца, когда часть сотрудников уже могла быть уволена.

Таким образом, компании не смогут подтвердить сохранение персонала на текущий момент и им придется возвращать кредит на общих условиях – под 15% годовых. В текущей ситуации спада в экономике для многих это могут быть губительные условия, которые приведут к массовому банкротству компаний. Для того, чтобы этого избежать, необходимо изменить постановление правительства и отправной точкой для всех компаний считать численность сотрудников на 1 июня 2020 года. Пока правительство не прокомментировало обращение Титова.

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ