В России начались проверки организаторов детского отдыха

Законность деятельности фирм и предприятий проверяют по поручению Генпрокурора

МОСКВА, 30 ИЮНЯ - РИА82

Генеральный прокурор России Игорь Краснов дал поручение проверить в регионах исполнение законодательства в сфере детского отдыха. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В ходе проверочных мероприятий прокурорами дается оценка законности деятельности организаций, оказывающих такие услуги, в том числе предлагающих их через интернет», - отмечается в сообщении.

Поводом для проверок стало предложение некоторыми фирмами под видом летнего оздоровления детей других форм отдыха. Это могут быть спортивные сборы, соревнования, фестивали, семинары.

«Однако при таком виде отдыха детей нередко размещают в обычных гостиницах, частных домах, на базах отдыха. Соответственно, отсутствует необходимая детская инфраструктура, дети питаются в прибрежных кафе и иных подобных заведениях, должным образом не обеспечивается их безопасность», - говорится в пресс-релизе.

Такие формы организации детского досуга часто связаны с уклонением от соблюдения санитарных норм и стремлением избежать периодического государственного контроля за их реализацией, отмечают в ведомстве.

В 2019 году по результатам таких проверок приостановили свою деятельность более 100 организаций и частных лиц. В их работе были выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического, противопожарного, антитеррористического и трудового законодательства.

Источник: 
Фото: РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ