В регионах открылась всероссийская выставка «Без срока давности»

Она рассказывает о планах Германии по истреблению и порабощению мирных жителей.

МОСКВА, 10 ФЕВРАЛЯ – РИА82

8 февраля в 63 регионах России открылась выставка «Без срока давности». Дата выбрана неслучайно – это годовщина выступления Главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Международном военном трибунале в Нюрнберге. Именно в этом выступлении впервые был озвучен масштаб преступлений нацистов против мирного населения Советского Союза.

На выставке представлены архивные документы о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны. Информация рассекречена и опубликована в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента России Владимира Путина.

Экспозиция отражает разные аспекты реализации нацистами политики геноцида советского народа. Здесь документы и о карательных операциях и массовом уничтожении мирного населения, и о травле голодом и создании несовместимых с жизнью условий существования, и о преступлениях против детства, принудительных работах, угоне населения в Германию.

На выставке представлены самые интересные из семи тысяч выявленных в ходе реализации проекта документов. В работе участвовали 370 сотрудников региональных архивов, 66 профессиональных историков.

Проект «Без срока давности» в декабре 2020 года признан лучшим научным проектом Года памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа».

Источник: 
Фото: rf-poisk.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ