В Кабуле - взрыв у российского посольства, погибли два сотрудника дипмиссии

Произошедшее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал терактом.

МОСКВА, 5 СЕНТЯБРЯ - РИА82

У здания российского посольства в Кабуле произошел взрыв, погибли, по данным источника РИА Новости, минимум десять человек. Двое из них - это сотрудники дипмиссии РФ, заявили в Министерстве иностранных дел.

«5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел Посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии, среди афганских граждан тоже есть пострадавшие», — говорится в сообщении ведомства.

Произошедшее прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Безусловно, речь идет о террористическом акте, абсолютно недопустимом. В целом мы решительно осуждаем подобный террористический акт и, конечно же, сейчас главное, что необходимо сделать, – это получить информацию с места о том, что случилось с нашими представителями-дипломатами. Я понимаю, информация сейчас будет уточняться», - сказал Песков журналистам.

Напомним, в августе 2021 года к власти в Афганистане пришло движение «Талибан». Его представители тогда же заявили об окончании войны с правительственными войсками. В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в стране.

Источник: 
Фото: посольство России в Афганистане, архивное фото
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ