В «Единой России» работают над поправками в Трудовой кодекс

Доработки требуют нормы о срочных трудовых договорах, а также о ненормированном рабочим днем.

МОСКВА, 19 СЕНТЯБРЯ – РИА82

В процессе разработки поправок в Трудовой кодекс России об удаленной работе выяснилось, что еще ряд вопросов требует доработки. Об этом заявил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев на заседании Федерации независимых профсоюзов России, посвященном 30-летию организации.

«Нам необходимо разобраться со срочными трудовыми договорами, которые сплошь и рядом используются как инструменты прямого давления на работников», - отметил Исаев.

Кроме того, вопросы вызывает ненормированный рабочий день, который вводился как исключение, а превращается в правило.

«Вы понимаете, что записанная сейчас впервые нами норма о неприкосновенности личного времени работника может быть сведена к нулю простой записью – ненормированный рабочий день, значит, нам надо готовить соответствующие поправки в Трудовой кодекс», - подчеркнул депутат.

По его мнению, необходимо также вернуться к полноценному страхованию занятости, управляемому на трехсторонней основе. Это позволит выплачивать достойные пособия, обеспечивать зарплатой сотрудников обанкротившихся предприятий, а также создать эффективные общенациональные программы занятости.

«Почему, когда у нас в некоторых регионах безработица достигает 30%, в городах работают мигранты из других стран? Разве не задача государства обеспечить внутреннюю трудовую миграцию, создать для нее условия и создать условия в первую очередь для получения заработка своим гражданам?» - добавил Андрей Исаев.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ