В 2022 году в России планируют ввести скрининг детей на спинальную мышечную атрофию

Такое поручение дал премьер-министр Михаил Мишустин.

МОСКВА, 15 ИЮНЯ - РИА 82

С 2022 года в России могут ввести скрининг новорожденных на наличие такого серьезного заболевания, как спинальная мышечная атрофия. Такое поручение по итогам совещания о совершенствовании оказания медпомощи детям дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на телеканал «360». 

По словам Михаила Мишустина, это потребует серьезных финаносвых вложений, так как в планах расширить список заболеваний, на которые обследуют младенцев, с пяти до 36.

«Но речь идет о здоровье и будущем детей, и, мне кажется, ничего важнее для нас быть не может», – сказал премьер-министр.

Для того, чтобы проводить анализы, нужны специальные реагенты, организацией их производства займется Минпромторг. Ведомство должно представить свои предложения по этому вопросу в кабмин до 1 августа.

До 1 сентября федеральное Министерство здравоохранения должно проработать вопрос о введении этого скрининга. Мишустин также поручил минздраву изучить вопрос о запуске в стране пилотного проекта по генетическому тестированию беременных на выявление врожденных и наследственных заболеваний.

 

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ