В 2022 году на портале госуслуг запустят три новых суперсервиса

Нововведения коснутся трудовой миграции, перевозок пассажиров и грузов, а также строительства.

МОСКВА, 14 ОКТЯБРЯ – РИА82

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что в 2022 году правительство планирует запустить на портале госуслуг три новых суперсервиса. Об этом сообщает ТАСС.

Среди сервисов – «Трудовая миграция онлайн» (поиск вакансий, прохождение онлайн-интервью, заключение трудового договора), «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» (оформление электронных транспортных накладных, электронных путевых листов, специальных разрешений на перевозку грузов) и «Цифровое строительство» (получение комплекса услуг от подготовки к строительству до ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства).

Кроме того, в следующем году планируется также расширить функционал уже работающих суперсервисов. В частности, правительство собирается подключить к суперсервису «Поступление в вуз онлайн» почти 100% государственных вузов, что позволит перейти на электронную зачетную книжку и студенческий билет.

«Изменения также коснутся суперсервиса «Мое здоровье онлайн» - это постановка на учет в качестве застрахованного лица в системе ОМС, получение цифрового полиса ОМС, выбор страховой медицинской организации и прикрепление к медицинской организации онлайн», - добавил вице-премьер.

В рамках суперсервиса «Пенсия онлайн» планируется проактивно уведомить о предварительном расчете пенсии мужчин и женщин, достигших 45 и 40 лет соответственно.

Он добавил, что планируется ввести электронный кадровый документооборот между работниками и работодателями и комплекс электронных услуг в области содействия занятости населения на суперсервисе «Трудовые отношения онлайн».

Напомним, за 2020-2021 гг. правительство запустило 13 суперсервисов на портале госуслуг.

Источник: 
Фото: ИЗВЕСТИЯ

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ