Уголовные дела против Навального: в чем суть и есть ли там место политике

Эксперт рассказывает, за что и какие сроки получил блогер.

МОСКВА, 11 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Все уголовные дела, возбужденные против Алексея Навального, и он сам, и его сторонники называют «политически мотивированными». Однако что в деле «Кировлеса», что в деле «Ив Роше» - чисто экономический состав. Отыгрывать линию, что обвинения носят политический характер – такая тактика единственно выгодная и возможная для Навального, чтобы не только «отмазаться», но и прогреметь, считает руководитель лаборатории новых технологий, кандидат политических наук ЭИСИ Дарья Кислицына.

«Исключительно на экономическом деле так не прогремишь. А придав всему этому политический окрас, он хочет хайпануть. А если посмотреть на суть его уголовных дел, то они лежат не в политической плоскости, а в экономической», – приводит слова эксперта деловая газета «Взгляд»

В ситуации с «Кировлесом» Навальный организовал схему, чтобы заработать денег. В результате Кировская область эти средства потеряла, напомнила эксперт.

«Учитывая, что регион небогатый, это ощутимо отразилось на ситуации в отрасли. Навальный похитил порядка 10 тыс. кубометров леса за счет организации компании-прослойки, на которую оформлялись контракты и которая покупала лес по заниженным ценам», – отметила Дарья Кислицына.

Несмотря на все заявления Навального о политизированности обвинений, дело «Кировлеса» лежит в плоскости исключительно экономических взаимоотношений, «потому что когда причиняется ущерб бюджету конкретного региона – это коррупция», подчеркивает эксперт.

Суть дела в том, что Алексей Навальный и бизнесмен Петр Офицеров в 2009 году заключили договор поставки лесопродукции с предприятием «Кировлес» на заведомо невыгодных для последнего условиях. По данным следствия, обвиняемые растратили переданные по этому соглашению лесоматериалы на сумму более 16 млн рублей.

Суд рассматривал это дело дважды. В ходе первого процесса Навальному дали пять лет условно, Офицерову – четыре года колонии. Приговор отменили после постановления Европейского суда по правам человека, который обнаружил нарушение прав подсудимых. Но политической мотивации в деле ЕСПЧ не нашел. В результате блогер получил пять лет условно – в 2017-м этот приговор признали законным, а Офицерову реальный срок заменили на условный.

Об аполитичности дела «Ив Роше» недавно напомнила сама компания, подчеркнула Кислицына. Оно тоже касается сугубо экономических интересов. «Навальный вместе с братом Олегом создал коррупционную схему, при которой обогатилась семья Навального, а компании был причинен ущерб порядка 26 млн рублей», – напомнила эксперт.

Дело было заведено в декабре 2012 года в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. Основанием стало заявление гендиректора российского подразделения «Ив Роше» Бруно Лепру. По версии следствия, ООО «Главное подписное агентство», учрежденное братьями через кипрскую фирму Alortag Management Ltd, совершило в 2008-2011 годах хищение 55 млн руб. у ООО «Ив Роше Восток», с которым заключило договор на пересылку товаров. Услуги «Ив Роше» оказывались по завышенной стоимости и через посредника, так как Главное подписное агентство не имело для этого материальной базы.

Окончательное обвинение по этому делу было предъявлено Следственным комитетом России осенью 2013 года. В декабре 2014-го братьев признали виновными в мошенничестве и отмывании денежных средств. Олега Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, Алексея – к 3,5 годам условно.

Условный срок по этому делу был заменен реальным по решению Симоновского суда Москвы, вынесенному 2 февраля 2021 года. Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии общего режима, при этом засчитали срок, проведенный им под домашним арестом.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ