У 187 участников пабликов «Колумбайн»* и «М.К.У.» провели обыски

Сотрудники ФСБ изъяли у 30 человек холодное оружие.

МОСКВА, 6 СЕНТЯБРЯ - РИА82

ФСБ провела обыски у 187 участников пабликов «Колумбайн»* и «М.К.У.» (радикальная неонацистская группировка с Украины) в 46 регионах России. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ.

«В 46 регионах проведены оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия в отношении 187 граждан России, участников интернет-сообществ сторонников идеологии массовых убийств, администрируемых модераторами террористического движения «Колумбайн»* и украинской радикальной группировкой «Маньяки; культ убийств», — говорится в пресс-релизе ЦОС.

Отмечается также, что у 30 человек в ходе обысков изъяли холодное оружие, средства связи «с пропагандистскими материалами террористического и экстремистского характера, перепиской с украинскими идеологами массовых убийств и участниками нацформирований». ФСБ сообщает, что силовики также получили доступ к фото- и видеоматериалам «акций прямого действия», инструкциям их проведения с применением самодельной взрывчатки и «зажигательных устройств» на государственных и транспортных объектах.

В феврале этого года Верховный суд России по иску Генпрокуратуры признал движение «Колумбайн»* террористическим и запретил его в стране. За организацию либо участие в деятельности террористической организации предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

Впервые о задержании сторонников «М.К.У.» в стране ФСБ заявила в марте прошлого года: 13 человек взяли в Геленджике, еще одного — в Ярославле. После этого спецслужба в течение года неоднократно сообщала о задержании экстремистов из этого сообщества в ряде других городов по всей России, от центра (Подмосковье) и юга (Анапа) до Дальнего Востока (Чита).

*движение признано террористическим и запрещено в России.

Источник: 
Фото: Центр общественных связей ФСБ РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ