Светлана Радионова: «Наша постоянная болевая точка – Краснодарский край»

Где в России проблемы с утилизацией мусора?

МОСКВА, 14 ФЕВРАЛЯ – РИА 82

Руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова рассказала в каких регионах России самые большие проблемы с утилизацией мусора.   

«Наша постоянная болевая точка – Краснодарский край. Это обусловлено многими причинами – в частности, турпотоком, который не учитывается в территориальной схеме. Все мы платим за мусор дома, но, когда приезжаем на отдых, то не оплачиваем коммунальный платеж. И, соответственно, объем образованных отходов не учитывается в общей территориальной схеме», – цитирует Светлану Радионову «Известия».

Также она отметила, что полигон в Белореченске переполнен, под Новороссийском – исчерпана мощность утилизации, в Темрюке – возможности полигона на пределе.

По словам главы Росприроднадзора, ситуация с ликвидацией ТКО усугубляется из-за негативного отношения местного населения, которое не очень хочет жить рядом с мусорными полигонами, «но где-то их все равно приходится размещать».

«Также тяжелая ситуация с мусором в Калмыкии, Ингушетии, Дагестане, Новосибирске. На Чукотке нет ни одного отвечающего требованиям объекта, который можно было бы назвать полигоном», – отметила Светлана Радионова.

Источник: 
Фото: Pixabay
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ