Совфед одобрил принятые Госдумой поправки в УК, касающиеся военной службы

Для преступлений против военной службы отягчающим обстоятельством будет считаться период мобилизации

МОСКВА, 21 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Совет Федерации одобрил принятые накануне Госдумой поправки в Уголовный кодекс, касающиеся военной службы. Согласно документу, отягчающим обстоятельством будет считаться, если преступления против военной службы совершены не только в условиях вооруженного конфликта или военных действий, но и «в период мобилизации или военного положения, в военное время».

Также ужесточается ответственность за неисполнение воинского приказа, сопротивление начальнику по военной службе, самовольное оставление места службы, дезертирство, уклонение от службы, нарушение правил службы, утрату военного имущества, если они совершены «в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий».

Граждане, призванные на военные сборы из запаса, будут нести уголовную ответственность за неявку или самовольное оставление службы наравне с контрактниками.

За добровольную сдачу в плен изменениями предусматривается лишение свободы сроком от трех до десяти лет. Этой статьи ранее не было в Уголовном кодексе. Военнослужащий, который впервые совершил это преступление, может быть освобожден от уголовной ответственности, если он принял меры для своего освобождения, возвратился в часть или к месту службы и не совершил во время пребывания в плену других преступлений.

Также вводится уголовная ответственность за мародерство — до 15 лет тюрьмы.

Помимо этого, поправки предусматривают до десяти лет лишения свободы за нарушение условий государственного контракта в сфере гособоронзаказа. Речь идет о случаях, когда нарушение повлекло за собой ущерб государству в сумме не менее пяти процентов цены договора и не менее пяти миллионов рублей, а также о невыполнении контракта. От наказания могут освободить, если нарушения добровольно устранены. За отказ или уклонение от обязательного заключения контракта грозит лишение свободы сроком до восьми лет.

Для вступления поправок в силу закон должен подписать президент.

Источник: 
Фото: РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ