Скидку в 30% на оплату госпошлин через портал госуслуг планируют продлить

Минкомсвязь предлагает продлить срок действия льготы до конца 2022 года

МОСКВА, 13 АВГУСТА - РИА82

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России предлагает продлить 30%-ную скидку на оплату госпошлины при получении госуслуг в электронном виде еще на 2 года. Речь идет об уплате штрафов и налогов, оформлении загранпаспортов и других документов через портал госуслуг.

«Скидка в 30% на оплату госпошлины должна быть продлена - так электронные госуслуги экономят не только время граждан, но и деньги. Ежегодно мы фиксируем увеличение количества заявлений на получение госуслуг в электронном виде», - отметил директор департамента передовых цифровых решений Минкомсвязи РФ Алексей Горобцов.

В прошлом году пользователи портала госуслуг оплатили госпошлины на общую сумму 22,7 млрд рублей. В 2019-м граждане стали чаще обращаться за получением в электронном виде услуг со значительной суммой госпошлины. К примеру, услугами МВД через портал госуслуг воспользовались 17,95 млн человек, тогда как в 2018-м этот показатель составлял 15,67 млн.

Льгота при оплате госпошлины в электронном виде действует с 2017-го и рассчитана до конца 2020-го. Законопроект о ее продлении Минкомсвязь уже направила в Минфин России.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ