«Сила Сибири-2» – проект в действии

По поручению Президента России «Газпром» начал проектные работы по газопроводу

«Газпром» начал проектно-изыскательские работы по газопроводу «Сила Сибири-2», сообщил в понедельник председатель правления компании Алексей Миллер.

Он отметил, что целью проекта является соединение газотранспортной инфраструктуры Запада и Востока России, а также газификация в Восточной Сибири. Глава «Газпрома» также добавил, что газопровод может стать «основой нового экспортного канала через Монголию в Китай мощностью до 50 миллиардов кубометров. При этом газ Ямала будет поставляться и в Европу, и в Азию».

Напомним, пять лет назад «Газпром» и национальная нефтегазовая корпорация Китая (CNPC) заключили соглашение о поставках газа с месторождений Западной Сибири в Китай по «западному маршруту». Достигнутые договоренности предусматривают строительство новой трубопроводной системы в уже существующем транспортном коридоре от Западной Сибири до Новосибирска с последующим продолжением до российско-китайской границы.  В конце марта Владимир Путин распорядился приступить к разработке технико-экономического обоснования и начала проектно-изыскательских работ для газопровода «Сила Сибири – 2».

Источник: 
Фото: gazprom.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ