Штраф для «дочки» «Норникеля» составит 146 млрд рублей

Столько выплатит государству НТЭК за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3.

КРАСНОЯРСК, 5 ФЕВРАЛЯ – РИА82

Арбитражный суд Красноярского края принял решение по иску Росприроднадзора к Норильско-таймырской энергетической компании (НТЭК, дочернее предприятие «Норникеля»). За нанесение ущерба окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3 компания выплатит государству штраф в размере 146 млрд рублей. Иск Росприроднадзора предполагал штраф в 148 млрд.

«Исковые требования удовлетворить частично. Взыскать 146,177 млрд рублей, в том числе в доход государства - 145,492 млрд рублей. Удовлетворению исковых требований в оставшейся части отказать», - огласила решение судья Наталья Варыгина.

Это первый в истории страны многомиллиардный штраф за ущерб окружающей среде, отметили после оглашения решения представители Росприроднадзора.

Вице-премьер России Виктория Абрамченко заявила, что компенсацию планируют направить на реализацию экологических проектов в Красноярском крае, прежде всего, в Норильске. «Я как вице-премьер буду за этим внимательно следить», - сообщила она журналистам.

Напомним, в конце мая 2020 года один их топливных резервуаров на ТЭЦ-3, принадлежащей НТЭК, разрушился из-за проседания опор хранилища. В результате из резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Росприроднадзор оценил ущерб экологии в 148 млрд рублей, представители «Норникеля» же утверждают, что, по их расчетам, ущерб составляет 21,4 млрд рублей.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ