Шойгу доложил Путину об освобождении Мариуполя

Украинские националисты заблокированы на заводе «Азовсталь», Путин приказал отменить его штурм.

МОСКВА, 21 АПРЕЛЯ – РИА82

Мариуполь освобожден Вооруженными силами РФ и силами ДНР. Об этом президенту Владимиру Путину сегодня доложил министр обороны Сергей Шойгу. Он отметил, что оставшиеся украинские националисты заблокированы на территории промзоны завода «Азовсталь».

«На сегодня весь Мариуполь находится под контролем российской армии, народной милиции Донецкой Народной Республики, а территория завода «Азовсталь» с находящимися [там] остатками националистов и иностранных наемников надежно заблокирована», - отметил Шойгу.

Он добавил, что в течение двух последних дней российская сторона 14 до 16 часов объявляет режим тишины и открывает гуманитарные коридоры для выхода мирных жителей, которые могут находиться на территории завода.

По его словам, на момент окружения Мариуполя численность группировки ВСУ, иностранных наемников составляла около 8 100 человек. «В ходе освобождения города более 4 тыс. уничтожены, 1 478 сдались в плен, оставшаяся группировка более 2 тыс. блокирована в промзоне «Азовстали», - заявил министр обороны.

По его словам, на освобождение промзоны необходимо еще три-четыре дня.

Владимир Путин на встрече с Сергеем Шойгу назвал нецелесообразным штурм промзоны «Азовстали» в Мариуполе и приказал его отменить. Президент объяснил свой приказ соображениями сохранения жизни российских военных.

«Это тот случай, когда мы должны думать, то есть мы всегда должны думать, но в данном случае тем более, о сохранении жизни и здоровья наших солдат и офицеров. Не нужно лезть в эти катакомбы и ползать там под землей по этим промышленным объектам, - подчеркнул президент. - Заблокируйте эту промышленную зону так, чтобы муха не пролетела».

Путин также поручил Шойгу еще раз предложить всем, кто до сих пор не сложил оружия, сделать это. «Российская сторона гарантирует им жизнь и достойное обращение с ними в соответствии с соответствующими международно-правовыми актами. Всем, кто ранен, будет оказана квалифицированная медицинская помощь», - отметил президент.

Министр обороны также сообщил, что, несмотря на противодействие со стороны боевиков и других сил, России удалось эвакуировать из Мариуполя 142 711 мирных граждан. «Освобождены все заложники, находившиеся в морском торговом порту, включая экипажи морских судов, у которых те, кто захватывал их, уничтожили все системы связи, чтобы они не могли ни с кем связаться. Порт заминирован. Морская акватория перекрыта. Надеюсь, что сейчас у них появится возможность выйти из этого порта», - сказал Шойгу.

Источник: 
Фото: kremlin.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ