Северо-Крымский канал на территории Херсонской области работает в полную мощность

Железнодорожное сообщение между областью и Крымом пока используется только военными.

СИМФЕРОПОЛЬ, 11 МАЯ – РИА82

На территории Херсонской области Северо-Крымский канал работает в полную мощность. Об этом в ходе пресс-конференции заявил замглавы Херсонской области Кирилл Стремоусов.

«Канал работает в полную мощность [на территории Херсонской области], воды пребывает в достатке. Весь СКК взят под контроль. И Республика Крым будет наполнена водой, он будет функционировать в полном объеме», - сказал Стремоусов.

Он также сообщил, что железнодорожное сообщение между Херсонской областью и Крымом возобновлено, но пока используется лишь военными.

«Железнодорожное сообщение восстановлено, самой большой рекламой восстановления железной дороги на Херсон из Крыма был проход бронепоезда. <...> Сейчас железнодорожное полотно используется исключительно для военных целей. Но пассажирское сообщение будет восстановлено, это вопрос времени», - подчеркнул замглавы Херсонской области.

Напомним, в ходе проведения спецоперации на Украине российская армия освободила гидротехнический узел Северо-Крымского канала, расположенный в Херсонской области, а также взорвала дамбу, блокировавшую русло. Вода из канала до конца года будет бесплатно поставляться всем потребителям Крыма, в том числе предприятиям и рыбохозяйствам.

Источник: 
Фото: РИА Новости Крым
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ