Севастопольский ученик стал лучшим юным изобретателем России

Дмитрий Наконечный учится в Малой академии наук

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев на своих страницах в соцсетях рассказал о победе севастопольского школьника во Всероссийском конкурсе "Изобретатель года":

"Ученик нашей Малой академии наук Дмитрий Наконечный стал лучшим юным изобретателем России 2023 года

Дмитрий стал победителем Всероссийского конкурса «Изобретатель года» в номинации «Юный изобретатель года» и получил награду из рук заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Николаевича Чернышенко.

Результаты конкурса «Изобретатель года» огласили на III Конгрессе молодых ученых, проходившем в «Сириусе» и посвящённому десятилетию науки и технологий. На Конгрессе молодых ученых в Парке науки и искусства «Сириус» собрались почти пять тысяч участников из 25 стран. 

Дмитрий Наконечный разработал программное обеспечение для подводного робота-помощника. Особенность программы в том, что её возможно использовать на различных конструкциях подводных дронов, и она позволяет распознавать жесты аквалангиста. Дмитрий в своей работе использовал алгоритмы искусственного интеллекта и распознование объектов без использования сторонних библиотек. 

Поздравляю Дмитрия и Малую академию наук с победой! Так держать!"

Источник: Теленрам-канал Михаила Развожаева

Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ