С 2022 года право на маткапитал смогут получить отцы детей от суррогатных матерей

Как пишут «Известия», соответствующий законопроект должен поступить в Госдуму до конца года.

МОСКВА, 13 СЕНТЯБРЯ – РИА82

С 2022 года Минтруд РФ планирует выдавать материнский капитал отцам детей, рожденных от суррогатных матерей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в ведомстве.

Уточняется, что соответствующий законопроект поступит в Госдуму до конца года, а в бюджете на следующий год уже предусмотрена сумма в 10,46 млрд рублей.

Издание пишет, что инициатива по предоставлению маткапитала отцам детей, рожденных от суррогатных матерей, будет реализована посредством поправок в закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», которые расширят категорию лиц, имеющих право на получение средств.

Ранее сообщалось, что Минтруд разработал законопроект, согласно которому материнский капитал смогут получать отцы в том случае, если отец является единственным родителем ребенка, рожденного суррогатной матерью, а его супруга выступает усыновителем. Разработанные изменения позволят семьям, где мужчина являлся единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, и супруга усыновила ребенка, получать материнский капитал.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ