Российским СМИ запрещено демонстрировать символику Meta, Facebook и Instagram

Организация по решению суда признана экстремистской, ее деятельность на территории РФ запрещена.

МОСКВА, 22 МАРТА – РИА82

Роскомнадзор запретил российским СМИ демонстрировать логотипы организации Meta Platforms Inc. (деятельность на территории РФ запрещена) и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram.

В ведомстве сообщили, что российские СМИ должны маркировать Meta Platforms как запрещенную в стране организацию.

«Согласно ст. 4 закона РФ «О средствах массовой информации», при распространении информации российские СМИ обязаны маркировать такую организацию и ее социальные сети в своих редакционных материалах. Маркировка должна содержать указание, что ее деятельность на территории России запрещена. Ответственность для СМИ за отсутствие такой маркировки наступает после включения Минюстом России экстремистской организации в соответствующий перечень», - сообщает Роскомнадзор.

В ведомстве также напомнили, что в соответствии с пояснениями Генеральной прокуратуры иск не направлен на ограничение действий по использованию программных продуктов Meta как физическими, так и юридическими лицами, не принимающими участие в запрещенной законом деятельности.

Кроме того, Facebook и Instagram будут исключены из реестра социальных сетей в России. Meta при этом исключат из перечня иностранных лиц, осуществляющих деятельность в интернете, сообщили в Роскомнадзоре.

Напомним, 21 марта Тверской суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ и признал компанию Meta Platforms Inc. экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории РФ. Деятельность соцсетей Instagram и Facebook, принадлежащих Meta, также признана экстремистской. Мессенджера WhatsApp это решение не коснется. Кроме того, граждане и организации не будут привлекаться к ответственности за экстремизм за то, что пользуются Facebook и Instagram.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ