Россия может войти в топ-5 экономик мира уже в 2020 году

Об этом заявил помощник президента РФ Максим Орешкин на форуме «Территория смыслов».

МОСКВА, 31 АВГУСТА – РИА82

Стать пятой экономикой мира по паритету покупательной способности Россия может уже в этом году, заявил помощник президента РФ Максим Орешкин, выступая на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Территория смыслов».

«Россия не отказывалась от целей войти в пятерку экономик [мира]. Если вы откроете последний прогноз Международного валютного фонда на этот год, то увидите, что в этом году Россия будет пятой экономикой мира, поднимется на этот уровень. Поэтому с этой точки зрения можно сказать, что в этом году она [цель] достигнута», - отметил Орешкин.

По его словам, достижению цели, как ни странно, способствовала пандемия коронавируса и ее последствия.

«Во многом этой цели, как ни странно, помог кризис, и на два года раньше мы достигли этой цели. Поэтому она из указа ушла (Указ президента РФ от 21 июля 2020 года N 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года») и Россия от нее не отказывалась», - сказал помощник главы государства.

Теперь стране необходимо закрепиться в пятерке лучших, подчеркнул Максим Орешкин. Он также рассказал об исполнении бюджета в 2020 году.

«Очевидно, что по бюджету мы будем иметь ситуацию лучше, чем мы оценивали в июне - июле, когда мы консервативно подходили к оценкам. Сейчас очевидно, что и по прогнозу, и по бюджету ситуация будет лучше… Доходная база точно будет больше, чем планировалось», - считает помощник президента.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ