Региональные меры поддержки участников спецоперации могут масштабировать на всю страну

«Единая Россия» изучит действующие меры и подготовит изменения в федеральное законодательство.

МОСКВА, 17 МАЯ - РИА82

«Единая Россия» предлагает масштабировать региональные практики поддержки военнослужащих, участвующих в спецоперации, на всю страну. Для этого партия проведет анализ действующих мер, на основании которого подготовит изменения в федеральное законодательство.

Об этом заявил секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Приморский край. В регионе принимается пакет законопроектов, подготовленных партией, о введении региональных льгот для семей военнослужащих, погибших или раненых в ходе СВО.

«Он предусматривает единовременные выплаты на приобретение жилья, выплаты, которые помогут собрать детей в школу, другие льготы. Мы внимательно проанализируем меры поддержки, которые предлагают наши субъекты, и подготовим изменения в федеральное законодательство, которые будут транслировать удачные практики на все регионы нашей страны. Такое поручение будет дано фракциям «Единой России» в региональных парламентах», - сообщил Андрей Турчак.

В свою очередь секретарь Приморского отделения партии, губернатор региона Олег Кожемяко сообщил, что принимаемые краевым Заксобранием инициативы «Единой России» дадут право на получение единовременных и ежемесячных денежных выплат семьям военнослужащих и добровольцев, принимающих участие в спецоперации.

«Это выплата на приобретение или строительство жилого помещения детям военнослужащих и добровольцев, погибших или ставших инвалидами первой группы при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Она будет предоставляться детям при достижении ими возраста 18 лет по нормативам предоставления жилья детям-сиротам. Указанную выплату получат также дети, обучающиеся по очной форме обучения, которым на дату смерти родителя или установления ему инвалидности не исполнилось 23-х лет», - пояснил он.

Также предусмотрены единовременные выплаты военнослужащим и добровольцам, ставшими инвалидами, а также вдовам и родителям военнослужащих и добровольцев, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Детям военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами первой или второй группы, а также детям военнослужащих и добровольцев, будут предоставляться единовременные и ежемесячные выплаты.

«Детям военнослужащих и добровольцев, ставших инвалидами вне зависимости от группы инвалидности при выполнении задач в ходе специальной военной операции, а также детям погибших военнослужащих и добровольцев, в школах будет предоставляться бесплатное питание два раза в день», - рассказал Олег Кожемяко.

В Севастополе 10 марта принято решение о единовременных выплатах семьям военнослужащих, погибших при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территории Украины, ДНР и ЛНР.

«Чрезвычайно важно оказывать поддержку не только нашей армии, нашему флоту, всем тем, кто защищает нас и наших детей от нацизма, но и прежде всего поддерживать семьи военнослужащих, создавать преференции и предусмотреть льготы для семей и детей военнослужащих, которые сейчас обеспечивают выполнение задач спецоперации. Понимаем, что помощь ― и военнослужащим, и семьям ― не должна ограничиваться только выплатами, здесь нужна система льгот, и очень важно, чтобы соответствующие решения были приняты  на федеральном уровне, с учетом опыта реализации в субъектах», - сказал председатель Заксобрания Севастополя Владимир Немцев.

Напомним, 9 мая президент Владимир Путин поддержал предложение «Единой России» и подписал указ, который предусматривает льготный порядок зачисления детей военнослужащих, погибших в ходе специальной военной операции и получивших ранения, в вузы, военные учебные заведения, кадетские корпуса, суворовские, нахимовские училища. Кроме того, принят закон, который дает военнослужащим, участвующим в специальной военной операции, статус участника боевых действий, что предусматривает набор льгот и выплат.

Источник: 
Фото: er.ru

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ