Разлившееся топливо обнаружили в озере Пясино

Сохраняется также угроза загрязнения реки, впадающей в Карское море

КРАСНОЯРСК, 9 ИЮНЯ - РИА82

Дизельное топливо после разлива на Норильской ТЭЦ-3 попало в озеро Пясино. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Это великолепное озеро, около 70 км длиной. Естественно, там есть и рыба, хорошая биосфера. Но вот как оно вынесет эту нагрузку, предсказать нельзя», - отметил глава региона.

О возможных причинах загрязнения озера высказалась замминистра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк. По ее словам, защитные сооружения на реке Амбарная, которая впадает в Пясино, были установлены позже, чем нужно было, или оказались неэффективными.

Концентрация нефтепродуктов остается высокой в ручье Безымянный. Это значит, что топливо через почву попадает в ближайшие реки, пояснила Юлия Гуменюк.

Сохраняется вероятность попадания дизтоплива в реку, которая вытекает из Пясино и впадает в Карское море. Но пока следов горючего в этом водоеме не обнаружено.

Напомним, разлив нефтепродуктов на ТЭЦ-3 в Норильске произошел 29 мая. В водоемы попало около 18 тысяч тонн топлива. Расходы по устранению последствий аварии взяла на себя компания «Норникель». Возбуждены три уголовных дела.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ