Радиотрекеры для связи без сотовых сетей разработали в «Ростехе»

Системой «Гончак» смогут пользоваться спасатели, охотники, спортсмены и туристы.

МОСКВА, 9 ОКТЯБРЯ – РИА82

Звонить и определять геопозицию в условиях полного отсутствия сотовой связи - возможно. Специальную систему для этого разработали в холдинге «Росэлектроника», который входит в госкорпорацию «Ростех».

Система «Гончак» качественно передает сигнал от устройства к устройству на расстоянии до 20 км на открытой местности и до 5 км в густом лесу.  

Связь осуществляется с помощью устройств, включающих приемопередатчик с модулями ГЛОНАСС/GPS и Bluetooth. Гаджеты синхронизируются с планшетами или смартфонами через мобильное приложение и позволяют обмениваться голосовыми сообщениями без сотовых сетей, а также видеть, где находится тот или иной участник группы, сохранять маршруты на загруженной карте.

Аккумулятор устройства рассчитан на непрерывную работу в течение суток.

«Радиотрекеры могут применяться в ходе спасательных операций, геологоразведочных работ в отдаленных районах, а также помогут туристам и охотникам не потеряться в походе. Серийный выпуск изделий намечен на 2021 год», — заявил индустриальный директор радиоэлектронного комплекса «Ростеха» Сергей Сахненко.

Сейчас приборы тестируют охотники. Все выявленные недоработки специалисты учтут при запуске системы «Гончак» в серийное производство.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ