Работающим пенсионерам могут вернуть индексацию пенсий

Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по этому вопросу.

МОСКВА, 6 ОКТЯБРЯ – РИА82

Президент России Владимир Путин по итогам встречи с руководителями фракций Госдумы дал поручение правительству проработать вопрос возвращения к индексации пенсий работающим пенсионерам.

Поводом стало заявление лидера «Справедливой России» Сергея Миронова о том, что в принятой поправке к Конституции об обязательной индексации пенсий раз в год нет разделения на работающих и неработающих пенсионеров.

«Мне понравилась реакция президента на наше предложение по обязательной индексации пенсий работающим пенсионерам», - отметил после встречи Миронов.

Одна из принятых поправок к Конституции России предполагает обязательную индексацию пенсий не реже, чем раз в год. При этом в поправке не уточняется, действует ли указанная норма на работающих пенсионеров.

Напомним, выплаты работающим пенсионерам не индексируются с 1 января 2016 года. Такое решение было принято для уменьшения дефицита Пенсионного фонда России. Думская оппозиция не раз выступала за возвращение индексации, однако инициатива до сих пор не находила поддержки у правительства и парламентского большинства.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ