Путин: Уничтожение военной инфраструктуры на Украине почти завершено

Президент встретился с женщинами из летного состава российских авиакомпаний.

МОСКВА, 5 МАРТА – РИА82

Почти завершено уничтожение военной инфраструктуры на Украине, в том числе авиации и ПВО. Об этом в ходе встречи с женщинами из летного состава российских авиакомпаний заявил президент Владимир Путин.

Он также отметил, что военного или другого особого положения на территории России вводить не планируется. Военное положение вводится в случае внешней агрессии – сейчас в стране такой ситуации нет, подчеркнул Путин. К участию в спецоперации на Украине привлекать призывников или тех, кого призывают на сборы, не будут, заверил президент.

«Сейчас мы слышим, что нужно сделать бесполетную зону над территорией Украины. Сделать это невозможно на самой территории Украины, можно только на территории каких-то соседних государств. Но любое движение в этом направлении будет нами рассматриваться как участие в вооруженном конфликте той страны, с территории которой будут создаваться угрозы нашим военнослужащим. Мы в ту же секунду будем рассматривать их как участников военных конфликтов, и уже все равно, членами каких организаций они являются», - отметил глава государства.

Санкции – это тоже один из способов ведения борьбы с Россией. «Санкции, которые вводятся, сродни объявлению войны, но, слава богу, пока до этого не дошло», - сказал президент.

Что касается санкций в авиационной сфере, они наносят ущерб и тем, кто их вводит. «Я думаю, что им тоже не очень нравится это делать. Они делают это под политическим прессом со стороны своих властей», - отметил Путин.

«Что будем делать сейчас - будем наращивать, конечно, внутренние перевозки, но там, где возможно, будем летать за границу, будем стремиться к тому, чтобы ситуацию поменять», - добавил глава государства.

Он отметил, что в такой ситуации, конечно, есть минусы - неудобства для людей, но есть и плюсы с точки зрения развития собственной инфраструктуры.

«Мы будем развивать собственную авиацию, собственные воздушные суда будем новые строить, такие как МС-21 и Ил-114-300, «Байкал» и так далее. Будем развивать дальше аэродромную сеть. У нас целая программа существует развития аэродромной сети. По-моему, там 57 аэродромов, 60 разных мероприятий. Что такое мероприятия - это все, что связано с улучшением инфраструктуры, со строительством новых полос и так далее, и так далее. Это называется территориальная связанность страны, - сказал президент. - Это очень большая работа, но это еще один толчок к развитию, в том числе промышленности и инфраструктуры».

По его словам, в пандемийный период в России сократилось количество внутренних перевозок на 88%, а внешних - более чем на 90%. «В принципе, у нас есть такой опыт стресс-ситуаций», - добавил президент. «Но за прошлый год мы превысили внутренние перевозки на 20% по сравнению с допандемийным годом. Я могу ошибиться, по-моему, 87,5 млн пассажиров перевезли», - подчеркнул глава государства.

Источник: 
Фото: пресс-служба президента РФ/ТАСС
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ