Путин: «Система здравоохранения ответила на вызов абсолютно адекватно»

Глава государства поблагодарил россиян за ответственное отношение к своему здоровью

МОСКВА, 23 ИЮНЯ - РИА82

Месяцы борьбы с коронавирусной инфекцией вместили в себя многое - разлуку с близкими, потери, переживания. Однако, несмотря ни на что, это время благодарности даже незнакомым людям - за эффективную работу, за протянутую руку помощи, отметил Владимир Путин.

«В стране, в обществе, не было растерянности, а напротив, многих людей объединило четкое, ясное понимание ситуации, осознание реальной угрозы того, что бороться и победить можно только всем вместе, того, что человеческая жизнь - это главное. Мы действовали, исходя из этих ценностей», - сказал президент во время обращения к гражданам.

Глава государства поблагодарил россиян за ответственное отношение к своему здоровью и безопасности близких, за достоинство, с которым граждане прошли самый опасный период эпидемии. Владимир Путин особо отметил добровольцев и волонтеров.

По словам Путина, борьба с распространением вируса началась еще на внешнем контуре - были усилены меры защиты на границах, и они сыграли свою роль. Пик эпидемии удалось задержать на 1,5-2 месяца, а значит, получилось выиграть время и сохранить жизни.

«Мы убедились, что эпидемии можно противостоять, поняли, что главное здесь - работать на опережение, готовиться использовать полученный запас времени, чтобы задействовать все свои резервы», - отметил президент.

Выиграть время позволил и введенный период нерабочих дней, который в общей сложности длился больше месяца. Путин назвал эту меру своевременной и обоснованной.

Ситуация в регионах, по словам главы государства, с самого начала складывалась по-разному. Действовать эффективно позволила гибкая модель: субъекты получили дополнительные полномочия, чтобы принимать меры исходя из ситуации на местах. Владимир Путин поблагодарил за труд глав регионов и всех, кто обязан был оставаться на рабочих местах.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ