Путин: Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары и теракты

Президент прокомментировал ход спецоперации и отношения с Западом.

САМАРКАНД, 16 СЕНТЯБРЯ - РИА82

На территории российских ядерных объектов пытались совершить теракты, но сейчас ситуация находится под контролем. Об этом заявил сегодня президент России Владимир Путин. По итогам второго дня саммита ШОС в Самарканде он прокомментировал ход специальной военной операции на Украине и отношения с Западом.

«Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары по инфраструктуре и теракты», — отметил глава государства.

По его словам, более серьезные меры будут приняты, если киевские власти не поймут, что такие методы недопустимы. «Совсем недавно Вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных, будем считать, что они предупреждающие. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным», — пояснил Путин.

Он также подчеркнул, что план спецоперации не подлежит корректировке.

«Генеральный штаб по ходу операции принимает оперативные решения, что-то считается ключевым, основной целью является освобождение всей территории Донбасса. Эта работа продолжается несмотря на эти попытки контрнаступления украинской армии», — прокомментировал президент России.

Глава государства напомнил, что в спецоперации принимает участие только контрактная часть армии.

«Я обращаю внимание, что мы же воюем не полной армией, мы воюем только частью российской армии, только контрактной частью. Естественно, это связано с определенными параметрами личного состава и так далее... Поэтому мы не спешим в этой части», — заявил он.

Владимир Путин также высказался о возможности встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским. «Первое условие — чтобы они (киевские власти. — Прим. ред.) согласились. Так они же отказываются! Зеленский же объявил! Публично сказал — не знаю, где, но публично — что он не готов и не хочет разговаривать с Россией», — заявил российский лидер.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, считает, что встреча с Зеленским может привести к какому-то положительному результату, рассказал Путин.

«Да он все время предлагает встречу на протяжении длительного времени, в этом нет ничего плохого, президент Турции вносит существенный вклад в нормализацию обстановки, в том числе, по продовольственным решениям», — отметил он.

Президент России также прокомментировал отношения с Западом. Он заявил, что спецоперация была начата для предотвращения создания антироссийского анклава.

«То, что они всегда стремились к распаду нашей страны, это точно. Сожаление только вызывает то, что с какого-то момента возникла идея использовать Украину для достижения этих целей... Само собой напрашивается вывод, собственно говоря, ради того, чтобы предотвратить такое развитие событий мы и начали специальную военную операцию», — пояснил Владимир Путин.

Энергетический кризис в Европе начался не с начала специальной военной операции России на Украине, а гораздо раньше, отметил также глава государства. Он добавил, что если европейским странам не хватает газа, ту пусть снимают санкции с трубопровода «Северный поток — 2».

«Если приспичило, если все так тяжело, возьмите и снимите санкции <...> Нет, там закрыли сами, здесь закрыли, здесь не могут отремонтировать, этот новый газопровод поставили под санкции. <...> Пускай сами думают о том, кто в чем виноват, и не сваливают на нас свои ошибки», — подчеркнул он.

Путин отметил, что Россия всегда выполняла и будет дальше выполнять обязательства по газовым контрактам.

Напомним, саммит Шанхайской организации сотрудничества проходил 15-16 сентября в Самарканде.

Источник: 
Фото: er.ru
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ