Путин предложил создать в Турции крупнейший газовый хаб для Европы

Он отметил, что Россия могла бы перенаправить туда утраченный объем транзита по «Северным потокам».

МОСКВА, 12 ОКТЯБРЯ - РИА82

В Турции можно создать крупнейший газовый хаб для Европы. Об этом в своем выступлении на форуме «Российская энергетическая неделя» заявил президент Владимир Путин.

«Утраченный объем транзита по «Северным потокам», по дну Балтийского моря, мы могли бы переместить и в регион Черного моря и сделать таким образом основными маршрутами поставки нашего топлива, нашего газа природного в Европу через Турцию, создав в Турции крупнейший газовый хаб для Европы, если, конечно, в этом заинтересованы наши партнеры», — отметил глава государства.

По его словам, у такого решения есть экономическая целесообразность, кроме того, на этом маршруте значительно выше уровень безопасности. При этом президент добавил, что Россия готова возобновить поставки и в Европу по уцелевшей нитке «Северного потока».

«Мяч, как говорится, на стороне Евросоюза. Хотят — пусть просто откроют кран, и все. Мы никого ни в чем не ограничиваем, в том числе готовы поставлять в осенне-зимний период дополнительные объемы», — подчеркнул Владимир Путин.

Он также затронул тему поврежденных «Северных потоков». Их можно отремонтировать, сказал президент, но только в случае дальнейшей эксплуатации и обеспечения безопасности. Аварию на газопроводах глава государства назвал актом международного терроризма, цель которого — подорвать энергетическую безопасность целого континента.

«Все факты доказаны и задокументированы, а идеологами, заказчиками этих преступлений являются их конечные бенефициары, выгодоприобретатели — те, кому выгодны нестабильность и конфликты», — подчеркнул Путин.

Напомним, утечку газа 26 сентября обнаружили на «Северном потоке» и «Северном потоке - 2», причем сразу в четырех местах. Как заявила компания-оператор Nord Stream AG, авария беспрецедентна и сроки ремонта оценить невозможно. Следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело об акте международного терроризма.

Источник: 
Фото: ТАСС
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ