Путин потребовал разобраться с зарплатами бюджетников

Президент поручил вникнуть в ситуацию каждого сотрудника

МОСКВА, 10 ФЕВРАЛЯ - РИА 82

Президент РФ Владимир Путин поручил кабмину и региональным властям детально изучить ситуацию с зарплатами бюджетников. Как передает ТАСС, глава государства потребовал проработать вопрос не только в отношении каждой бюджетной организации, но и каждого конкретного специалиста.

По мнению Путина, современные цифровые, информационные возможности позволяют это сделать. На выходе должна быть полная, объективная, исчерпывающая картина.

«Такой анализ должен быть сделан не в среднем, лишь на уровне организаций. Нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника», - подчеркнул президент.

Владимир Путин признал, что предстоит «непростая работа». Однако все проблемы необходимо устранить, выплаты должны быть прозрачными и справедливыми. Все возникающие трудности необходимо анализировать.

Отдельно глава государства поручил посмотреть, как соблюдаются нормы соотношения уровня зарплат сотрудников и руководителей учреждений.

«Мы применительно к высшей школе это уже делали. Не секрет, что разрыв здесь бывает очень внушительным, аккуратненько скажем. Если высчитывать среднюю зарплату, цифра, на первый взгляд, может получиться приличной. А на самом деле бывает так, что у одних густо, у других пусто», - констатировал Путин.

Владимир Путин напомнил, что его майский указ 2012 года никто не отменял, все положения обязательны к исполнению.

Источник: 
Фото: tass.ru
Все новости рубрики В СТРАНЕ