Путин: Мы ничего не начали с точки зрения военных действий, а пытаемся только закончить

Президент затронул тему спецоперации в ходе выступления на Восточном экономическом форуме.

ВЛАДИВОСТОК, 7 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Россия не начинала военных действий на Украине, а пытается их закончить. Об этом в ходе своего выступления на Восточном экономическом форуме во Владивостоке заявил президент Владимир Путин.

«Это часто звучит, и я хочу подчеркнуть еще раз абсолютно правильный тезис - мы ничего не начали с точки зрения военных действий (на Украине - ред.), а пытаемся только закончить. Начали военные действия на Украине после государственного переворота в 2014 году те, кто не хотел нормального мирного развития и стремился к подавлению своего собственного народа, проводя одну военную операцию за другой и подвергая геноциду людей, проживавших на Донбассе, в течение восьми лет», - отметил глава государства.

Свой долг по защите проживающих на Донбассе людей Россия исполнит до конца, и это приведет к укреплению внешнеполитических позиций страны, добавил Путин.

«Россия приняла решение после многократных попыток решить этот вопрос (геноцида жителей Донбасса - ред.) мирным путем ответить так же, зеркально, как действовал наш потенциальный противник - вооруженным путем. Мы это сделали сознательно, все наши действия направлены на помощь людям, которые проживают на Донбассе. Это наш долг и мы исполним его до конца», - заявил президент.

Он также подчеркнул, что с началом военной операции на Украине Россия ничего не потеряла. Главным приобретением РФ стало укрепление суверенитета.

«Уверен, ничего мы не потеряли и ничего не потеряем. Главное приобретение - это укрепление нашего суверенитета, и это неизбежный результат того, что сейчас происходит», - сказал Владимир Путин.

По словам главы государства, в отношении к операции происходит «определенная поляризация» и в мире, и внутри страны. «Но я считаю, что это пойдет только на пользу, потому что все ненужное, временное и то, что нам мешало идти вперед, будет отторгнуто, мы будем набирать обороты, темпы развития. Потому что современное развитие может быть основано только на суверенитете», - заявил президент.

Напомним, Восточный экономической форум проходит 5-8 сентября на территории кампуса Дальневосточного федерального университета на острове Русском во Владивостоке.

Источник: 
Фото: kremlin.ru / Фотохост-агентство ТАСС
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ