Путь к демократизации

Владимир Путин прокомментировал поправки к Конституции

- Президент отдает часть своих полномочий парламенту, - отметил он. - Если сегодня президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить. Существенная часть полномочий передается парламенту.

Совет федерации теперь должен будет проводить консультации по кандидатурам силовых министров. То есть они должны будут выступать перед парламентариями, рассказывать о себе, о том, как будут организовывать свою работу.

- Это еще один шаг вперед, к демократизации нашего общества. Постепенно, без рывков, но именно в этом направлении, - отметил он.

Владимир Путин также высказался по поводу мнения КПФР о поправках.  Он отметил, что слово «диктатура» для коммунистических партий органично, так как они всегда выступали за диктатуру пролетариата, но «на самом деле это была диктатура одной партии», которая была закреплена в Конституции СССР.

Ранее Владимир Путин выразил убеждение, что большая часть россиян разделяет принципы, которые должны закрепить поправки в Главный закон страны.

- У нас общий исторический код, нравственные устои, - отметил он. - Для нас безусловны уважение к человеку-труженику и защитнику Отечества, к нашей неразрывной, многовековой истории, традициям и культуре, сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ. Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны — и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан.

 

Источник фото: администрация президента 

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ