Программу льготной ипотеки могут продлить до конца 2021 года

С таким предложением выступил Минфин России.

МОСКВА, 12 ОКТЯБРЯ – РИА82

Министерство финансов предлагает продлить действие программы льготной ипотеки на новостройки в России до конца 2021 года. В ведомстве разработали соответствующий проект постановления правительства.

«Проект постановления <...> подготовлен с целью распространения действия условий льготного ипотечного кредитования граждан Российской Федерации по ставке 6,5 % годовых <...> на период до 31 декабря 2021 года», - говорится в пояснительной записке к документу.

Общую сумму кредитов, которую могут выдавать банки по этой программе, планируется увеличить. Вместо 900 млрд она составит 2,8 трлн рублей.

«Принятие проекта постановления позволит повысить эффективность поддержки строительной отрасли, доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции и роста процентных ставок по жилищным [ипотечным] кредитам [займам] и повлечет за собой благоприятные социально-экономические последствия», - отмечается в документе.

Банки, которые участвуют в программе, должны подать заявки на выделение дополнительных лимитов в течение 10 дней после вступления в силу проекта постановления.

Напомним, программа льготного ипотечного кредитования была утверждена в конце апреля для поддержки граждан и строительной отрасли России в условиях распространения коронавируса. На данный момент ее срок истекает 1 ноября.

Получить льготный кредит размером до 12 млн рублей могут жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, до 6 млн – жители остальных регионов России.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ