Программа льготной ипотеки помогла строительной отрасли восстановиться

Более половины застройщиков отметили рост продаж на 25-50%.

МОСКВА, 20 ОКТЯБРЯ – РИА82

Больше половины российских строительных компаний отметили, что программа льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5% позволила увеличить продажи жилья на 25-50%. Это результаты опроса, проведенного на портале Единого ресурса застройщиков.

«Проведенный порталом ЕРЗ.РФ опрос девелоперов показал, что благодаря программе льготной ипотеки у 53,1% застройщиков продажи новостроек выросли на 25-50%», - отмечается в сообщении.

У каждого пятого застройщика продажи выросли на 10-25% благодаря программе, у 6% респондентов – менее чем на 10%. Почти пятая часть опрошенных застройщиков стали продавать более чем на 50% больше квартир.

Программа льготной ипотеки позволила отрасли восстановиться после кризиса – так считают 40,6% участников опроса. Спасением льготные кредиты на жилье стали для более чем 31% застройщиков. Есть и противоположное мнение: 9,4% респондентов ответили, что из-за программы создается «пузырь» и не исключено, что она повлечет дальнейшие проблемы для отрасли.

Программа льготной ипотеки на жилье в новостройках под 6,5% годовых стартовала в России в апреле. Срок действия программы – до 1 ноября 2020-го. Однако Минфин уже предложил продлить программу до середины 2021 года.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ