Программа «Единой России» оставалась актуальной все пять лет – Медведев

Председатель партии отчитался о выполнении предвыборной программы 2016 года.

МОСКВА, 10 ИЮНЯ – РИА82

Предвыборная программа «Единой России» 2016 года выполнена. Она прошла проверку на прочность и была актуальной в течение всех пяти лет. Об этом заявил председатель партии Дмитрий Медведев в ходе совместного заседания Высшего и Генерального советов.

Особое внимание Дмитрий Медведев уделил работе партии во время пандемии коронавируса. В отличие от других политических сил, «Единая Россия» не ушла на самоизоляцию, а направила все ресурсы на помощь людям. Так, в каждом регионе были открыты волонтерские центры, приняты законы для помощи пострадавшим от пандемии, организован сбор средств для нуждающихся.

«Более 500 миллионов рублей партия направила на закупку защитных костюмов и средств индивидуальной защиты. Были и продуктовые наборы медикам, и реанимобили. Это был действительно самый сложный период», — напомнил председатель партии.

Кроме того, в условиях пандемии «Единая Россия» урегулировала вопросы дистанционной и удаленной работы.

«Права дистанционных работников в новой редакции Трудового кодекса во многом приравнены к правам тех, кто работает очно. Главное — работодатель может переводить сотрудника на дистанционную работу без его согласия лишь в определенных случаях. При этом работники должны обеспечиваться всем необходимым оборудованием», — подчеркнул Дмитрий Медведев и напомнил, что по инициативе «Единой России» началась работа по обновлению закона о занятости, не менявшегося почти 30 лет. 

Партии удалось обеспечить устойчивое развитие российской экономики в течение всех пяти лет. За это время снизилась зависимость страны от колебаний цен на нефть, достигнута консолидация бюджетной системы. Достичь этого удалось также за счет поддержки российских производителей — в том числе малого и среднего бизнеса, для которого снизили налоговую нагрузку. По инициативе «Единой России» законодательно урегулирован статус самозанятых.

«Речь идет о сотнях тысяч людей, которые честным трудом зарабатывают себе на жизнь, представителях самых разных профессий. Мы ввели специальный налоговый режим для них, и они могут в этом случае пользоваться возможностью оплатить низкий подоходный налог, что тоже очень важно», — сказал Дмитрий Медведев.

«Единая Россия» последовательно работала и над развитием системы государственной соцподдержки жителей страны. В частности, была продлена программа материнского капитала до 2026 года, упрощен порядок получения пенсий по инвалидности, в два раза увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет для неработающих граждан.

Также по инициативе партии в апрельское послание президента пошли предложения по оплате больничных родителям детей до семи лет в размере 100% от зарплаты и увеличении ежемесячных пособий беременным женщинам, оказавшимся в трудной ситуации.

Важным аспектом деятельности «Единой России» была и остается сфера жилищной политики. За последние пять лет удалось продвинуться в решении одной из самых острых проблем – переселении людей из аварийного жилья. Кроме того, партия помогала и обманутым дольщикам.

«При нашей поддержке начата реформа долевого строительства, которая позволила людям получить компенсации за недостроенное жилье или квартиры в достроенных домах», — констатировал Дмитрий Медведев.

Еще одно направление – проект «Городская среда». В его рамках благоустроено около 55 тысяч общественных дворов и 20 тысяч общественных пространств. В 2021 году будет приведено в порядок еще около шести тысяч общественных дворов и четырех тысяч общественных пространств.

Поддержка распространяется также и на жителей сел. Так, по предложению «Единой России», выделена субсидия на сельскую ипотеку под 3% годовых, разработаны меры поддержки агрокомплекса. Партия приняла участие в реализации президентской инициативы о выплате одного миллиона рублей молодым учителям, переехавшим на работу в сельскую местность.

«Принят закон о горячем питании для младшеклассников во всех регионах страны. «Единая Россия» также обеспечила приоритет зачисления братьев и сестер в один детский сад или школу. Это позволило помочь большому количеству семей, в которых родители были вынуждены отводить детей в разные учебные заведения», — сказал председатель партии.

Кроме того, партия последовательно занимается решением проблемы, связанной с обновлением парка школьных автобусов — по предложению «Единой России» реализуется отдельная программа. В итоге с 2016 года регионы получили более девяти тысяч единиц такого транспорта.

При поддержке «Единой России» введены дополнительные меры ответственности для крупного бизнеса в сфере экологии - одобрен закон, направленный на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов. 

Кроме того, «Единая Россия» защитила право людей на доступ к достоверной информации о состоянии окружающей среды. Теперь предприятия обязаны предоставлять соответствующие сведения, а органы власти — публиковать их в открытых источниках. 

«У «Единой России» есть все, чтобы одержать уверенную победу над оппонентами. Партия училась все эти годы. Самое главное — что все мы трудились, и это позволило в самых сложных ситуациях решать те задачи, которые были важнейшими для людей и страны. Но огромная работа еще впереди», — заключил Дмитрий Медведев.

«Единой России» нужно критически оценить проделанную работу и подготовить новую программу с учетом нового опыта и задач, подчеркнул Дмитрий Медведев. Партия сможет продолжить работу, если ее подходы окажутся востребованными у людей.

Отчет Председателя партии о проделанной за пять лет работе — это довольно важный элемент предвыборной кампании, подчеркнул политолог, председатель совета директоров некоммерческого Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский. По его словам, то, что программа 2016 года выполнена, дает партии возможность на входе в избирательную кампанию иметь достаточно хорошее предвыборное послание для всех ключевых социальных, профессиональных, общественных групп.

«Выполненные инициативы дают возможность и дополнительные аргументы «Единой России» сейчас, в ходе выборов, предъявлять свою новую предвыборную программу. Реализацией предыдущих обещаний партия подтверждает, что обязуется ее выполнить. Это хорошая стартовая база», — считает эксперт.

Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев, выступая на совместном заседании Высшего и Генерального советов партии, смог решить сразу несколько, на первый взгляд, «нестыкуемых» задач, отметил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Дмитрий Орлов.

«Дмитрий Медведев убедительно заявил о высоких целях и значимых ценностях «Единой России». Он четко маркировал ее как партию президента Владимира Путина и партию большинства. При этом детально охарактеризовал все пять лет и десятки направлений работы партии: от конституционных изменений и материнского капитала до развития территорий, программ «Земский доктор» и «Земский учитель», — сказал Дмитрий Орлов.

Следующим шагом после отчета о работе партии за последние пять лет станет проведение XX Съезда «Единой России» 19 июня. На нем будут утверждены списки кандидатов в депутаты Госдумы, а также принят проект предвыборной программы. Его широко обсудят с общественностью в регионах и окончательно утвердят на втором этапе Съезда в августе.

Источник: 
Фото: ER.RU
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ