Причина загрязнения Авачинского залива на Камчатке – природная

Основную версию озвучили в Следственном комитете России.

МОСКВА, 23 ОКТЯБРЯ – РИА82

Следственный комитет России назвал основную версию причины загрязнения воды на Камчатке. Это природная причина, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«По результатам проведенных биохимических экспертиз признаков токсического отравления у лиц, обратившихся за медицинской помощью, не выявлено. В исследованных пробах воды, почвы и морских гидробионтов тяжелых металлов не обнаружено. Все это подтверждает версию природного загрязнения, в том числе в результате цветения фитопланктона», - отметила Петренко.

Официальный представитель СК также сообщила, что утечек нефтепродуктов на судах, заходивших в Авачинский залив, не зафиксировано.

«Ранее выявленное превышение концентрации нефтяных углеводородов и фенола в морской воде не является критичным и наблюдается в акватории Авачинского залива с 1970 года», - подчеркнула Светлана Петренко.

На месте происшествия продолжает работать группа из 20 следователей и криминалистов центрального аппарата Следственного комитета. Они проверяют разные версии загрязнения воды.

Специалисты уже осмотрели акваторию и прибрежную территорию залива протяженностью более 200 км, территорию у мест захоронения вредных веществ. Результаты проб показали, что загрязнение из данных объектов невозможно.

«После проведения всех экспертиз по результатам расследования уголовного дела будет принято процессуальное решение», - добавила Петренко.

Уголовное дело по факту загрязнения Авачинского залива и гибели морских животных расследуется в Главном следственном управлении СК РФ.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ