Православные россияне вспоминают Луку Крымского

Святителя особо чтят за богатое научное и духовное наследие

В юности Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, как звали в миру святителя Луку, увлекало занятие живописью. Но он твердо решил, что хочет спасать людей. И поступил в на медицинский факультет. Окончив, отправился служить земским врачом. Симбирск, Курская, Саратовская, Черкасская области – он намеренно ехал в небольшие, отдаленные селения, чтобы лечить людей.

В 1917-м он стал главным врачом Ташкентской городской больницы, а по выходным служил в соборе. Потом была смерть жены от туберкулеза, арест. Но даже в ссылке святитель продолжал служить и лечить людей. в 1943 году он стал архиепископом Тамбовской епархии. И сутками работал в госпитале, при том, что ему было уже за 70. Затем управлял Крымской епархией.

Он написал 55 медицинских трудов, которые переиздаются до сих пор и 10 томов проповедей, которые почитают как особые богословские тексты. Святитель Лука скончался 11 июня 1965 года.

Мощи причисленного к лику святых в 2000 году Луки Крымского находятся в Свято-троицком женском монастыре. Поклониться им приезжают православные со всего мира.

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ