Правительство РФ выделило более 30 млн рублей на выплаты матерям-героиням

Присвоение этого звания возобновлено в 2022 году согласно указу президента России Владимира Путина.

МОСКВА, 29 СЕНТЯБРЯ - РИА82

Правительство России сегодня приняло решение о выделении 30,7 млн рублей на выплаты матерям-героиням. Это звание начнут присваивать в 2022 году согласно указу президента. Его обладательницами могут стать женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей. Об этом сообщается на сайте кабмина.

«Президент в текущем году принял решение возродить существовавшее в советское время почётное звание «Мать-героиня». Вместе с его присвоением предусмотрено и серьезное финансовое поощрение – 1 млн рублей. В пять раз – до 500 тыс. – был увеличен с января этого года размер денежных средств при награждении орденом «Родительская слава». Также в августе впервые введена выплата при вручении медали такого ордена. Она составляет 200 тыс. рублей», - отметил на заседании правительства премьер-министр Михаил Мишустин.

Средства на выплаты в 2022 году выделят из резервного фонда правительства РФ. Финансирование на следующие годы заложено в проект федерального бюджета на 2023-2025 годы.

Напомним, звание «Мать-героиня» отнесено к высшим государственным званиям, таким как «Герой Российской Федерации» и «Герой Труда Российской Федерации». Орден «Родительская слава» вручается родителям, воспитывающим семь или более детей, а медалью этого ордена награждаются родители, воспитывающие четырех и более детей.

Источник: 
Фото: мфц.онлайн
Все новости рубрики В СТРАНЕ