Правительство РФ утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний

До 2024 года в их исполнению должны присоединиться предприятия с долей участия государства 50%.

МОСКВА, 19 АПРЕЛЯ – РИА82

Правительство России утвердило директивы по цифровой трансформации госкомпаний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Чернышенко.

«Среди госкомпаний есть как абсолютные лидеры по цифровой трансформации, так и те, кто пока не выделяет это направление в качестве приоритетного. Задача директив - масштабировать и структурировать деятельность по цифровизации и импортозамещению, не только контролируя компании, но и помогая им методическими рекомендациями, экспертизой и финансовыми инструментами», - отметил Чернышенко.

Кроме того, директивы направлены на поддержание национального суверенитета  и стимулирование импортозамещения за счет внедрения российских цифровых решений.

Отмечается, что стратегии цифровой трансформации госкомпаний должны быть разработаны или актуализированы до 1 сентября 2021 ода. В этот срок также необходимо назначить руководителей, ответственных за процесс трансформации.

«Директивы и методрекомендации - инструменты, которые помогут скоординировать работу по цифровой трансформации госкомпаний и компаний с государственным участием. Также в проекте «Цифровые технологии» предусмотрены финансовые меры поддержки внедрения российских решений в рамках реализации цифровых стратегий, позволяющие до 2024 года поддержать проекты на общую сумму более 100 млрд рублей: льготное кредитование со ставкой от 1% до 5% и лизинг», - рассказал замглавы Минцифры Максим Паршин.

До 2024 года к исполнению директив планируется привлечь все компании, доля участия государства в которых составляет 50%.

Источник: 
Фото: pixabay.com

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ