Правительство РФ упростит перевод региональных и муниципальных госуслуг в электронный вид

Специальная облачная платформа должна начать работу с 1 июля 2023 года.

МОСКВА, 29 ИЮНЯ - РИА82

Специальная облачная платформа, которая упростит регионам и муниципалитетам перевод своих услуг в электронный формат, должна начать работу в России с 1 июля 2023 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Согласно документу, будет создана единая система предоставления государственных и муниципальных услуг. Это специальное программное решение, которое технически позволит субъектам и муниципалитетам обрабатывать заявления граждан, поступившие с единого портала госуслуг. Сейчас для этого регионам необходимо разрабатывать и запускать собственные порталы.

С помощью новой системы все административные процедуры, связанные с предоставлением госуслуг, можно будет унифицировать и оптимизировать. От местных властей потребуется только подготовка автоматизированных рабочих мест.

Постановление разработано в рамках реализации указа президента, определяющего национальные цели развития на период до 2030 года. При этом все госуслуги будут по-прежнему доступны в офлайн-формате - в государственных и муниципальных ведомствах, а также в многофункциональных центрах.

Источник: 
Фото: сайт правительства РФ
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ