Правительство приняло второй пакет мер поддержки IT-отрасли

Цель - повысить спрос на отечественные IT-решения, обеспечить ускоренную цифровую трансформацию.

МОСКВА, 14 СЕНТЯБРЯ – РИА82

Правительство России утвердило план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий. Это уже второй пакет мер поддержки, сообщает пресс-служба кабмина.

«План мероприятий сформирован с участием ведущих российских IT-компаний, отраслевых общественных организаций и партии «Единая Россия», - говорится в сообщении. - Он направлен на решение нескольких ключевых задач: повышение спроса на отечественные IT-решения, обеспечение ускоренной цифровой трансформации отраслей экономики и социальной сферы, создание комфортных условий ведения IT-бизнеса в России».

Дорожная карта включает 62 мероприятия. 20 из них носят общесистемный характер и предусматривают меры по выравниванию условий ведения бизнеса в РФ для международных интернет-корпораций и отечественных IT-компаний.

«Еще 42 мероприятия плана направлены на стимулирование развития и внедрения российских разработок в конкретных сегментах», - пояснили в правительстве.

Некоторые меры призваны снять законодательные ограничения и барьеры для использования современных цифровых решений в некоторых сегментах отрасли, ввести отраслевые цифровые стандарты, определяющие необходимый уровень цифровизации и устанавливающие преимущественное использование российских программных продуктов и оборудования.

Источник: 
Фото: pixabay.com
Все новости рубрики СЕВАСТОПОЛЬ , Все новости рубрики В СТРАНЕ