Посольство РФ: Граждане трех стран просят помощи в выезде из США

Посол РФ рассказал о том, как будут вывозить из США наших граждан

В российское посольство в США поступают многочисленные обращения граждан Казахстана, Белоруссии и Украины с просьбой оказать содействие в выезде в Россию для воссоединения с семьями. Об этом сообщил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов 14 мая на странице российской дипмиссии в Facebook. При этом дипломат добавил, что необходимо «сделать еще многое».

Анатолий Антонов  также рассказал о просьбах российских граждан относительно организации вывозного рейса из Майами. «Могу заверить граждан, что мы приложим все силы для их скорейшего возвращения на Родину», - заверил посол.

По сообщению российского дипломата, в четверг рейсом «Аэрофлота» из Нью-Йорка в Москву вылетели 369 граждан.  «Такой загрузки самолета мы раньше не видели, и это своеобразный рекорд для нас», – подчеркнул Анатолий Антонов, назвав отправку «большим достижением».   

Среди пассажиров рейса – 40 человек из так называемого «гуманитарного списка». «Это соотечественники, находящиеся в сложной жизненной ситуации, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди», – пояснил Анатолий Антонов. Домой возвращаются также 10 российских школьников.

Посол выразил благодарность  сотрудникам представительства авиакомпании «Аэрофлот» за содействие в организации рейса и волонтерам общественной организации «Русская молодежь Америки» за помощь вылетающим россиянам. 

Напомним, с начала апреля более 2 тыс. российских граждан сообщили дипломатам о желании вернуться домой из США. Вывозные рейсы «Аэрофлота»  из США в РФ также были организованы из Нью-Йорка 7, 14 и 28 апреля, а из Лос-Анджелеса (штат Калифорния) - 4 мая.

Источник: 
Фото: РБК

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ