Перепись населения начнется в октябре

На первом этапе посчитают жителей труднодоступных регионов России

МОСКВА, 30 ИЮЛЯ - РИА82

Несмотря на перенос основного этапа Всероссийской переписи населения с октября 2020 на апрель 2021 года, она все же начнется в октябре. Уже осенью этого года переписчики начнут работу с жителями труднодоступных районов. Об этом сообщил заместитель главы Росстата Павел Смелов.

«Первыми ее пройдут уже в октябре 2020 года жители отдельных труднодоступных районов Красноярского края, Томской области, ЯНАО. График проведения переписи в них зависит от климатических условий, и этот осенний период является оптимальным», - отметил Павел Смелов.

Для переписи населения в таких регионах будут использоваться планшеты, произведенные для учета граждан. Эти мобильные устройства оснащены специальным программным обеспечением - цифровыми переписными листами. Заполнять их человек сможет, используя подсказки.

«Информация сохраняется на SD-карте, а уже в территориальном отделении будет перегружаться в облачную систему. Наличие интернета при занесении данных не будет обязательным - он будет использоваться исключительно для мониторинга устройств и обновления служебной информации», - объяснил замглавы Федеральной службы государственной статистики.

Планшеты способны работать при температуре от минус 30 градусов до плюс 40. Устройства проходили специальные испытания. Павел Смелов также сообщил, что бумажных переписных листов в этот раз напечатают на 90% меньше, чем в предыдущих переписных кампаниях.

Источник: 
Фото: ТАСС

Комментарии

Оставить комментарий

Все новости рубрики В СТРАНЕ